Auction archive: Lot number 1607

1607 Alfieri, Vittorio.

1607 Alfieri, Vittorio.

1607 Alfieri, Vittorio. Tragedie. Versch. Aufl. 6 Bde. Paris, Didot ainé, 1788-89. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) DG 3.2680 u. 81; Gamba 2527; Brunet I, 176: "Cette édition faite sous les yeux de l'auteur, n'est pas commune, et elle a été jadis fort recherchée". - Tle. 1-3 in zweiter Ausg., die übrigen Tle. in erster. Eine erste Sammelausgabe der Dramen Alfieris war 1783 in Siena erschienen. Die vorliegende Ausgabe in schöner Typographie u. auf kräftigem Papier. - Meist etwas stockfl., teils leicht gebräunt. Einbde. stark berieben u. bestoßen, Kapitale teils lädiert, Rückenbezug v. Bd. 1 oben fehlt. Unbeschn. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand