Auction archive: Lot number 2460

2460 Morin, Louis.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€1,100
ca. US$1,615

2460 Morin, Louis.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€1,100
ca. US$1,615

2460 Morin, Louis. La Revue des Quat' Saisons. 4 Bde. Paris, Ollendorff, 1900-1. 8°. Mit 1 farbrad. Frontisp. u. ca. 400 kolor. Illustrn. vom Verf. Rubinrot langgenarbt Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., dp. goldgepr. Stehkantenfil., Kopfgoldschn. u. Kamm-Marmorpapiervors. (Pagnant), kolor. illustr. OUmschle. beigebd. Maroquin rouge à grain long, décor doré dans le style de l'époque, roulette int., doublures et gardes de papier marbré peigné, têtes dorées, couv. illustrées et dos conservés. Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret IV, 294: "Spirituelle publication recherchée. Elle est consacrée aux bals des Quat'z'arts, aux Fêtes, au Carnaval de Nice, etc."; Monod 8482; nicht bei Mahé. - Eines von 50 num. Expln. auf Velin mit zusätzlicher Folge der Illustrationen in Schwarz auf China . - Die unbeschnittenen Ränder etwas stockfleckig, sonst sauber, die schönen Jugendstil-Einbände kaum berieben. - Beiliegt eine signierte Tuschfederzeichnung über Bleistift von Louis Morin . Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007