Auction archive: Lot number 1607

1607 Fechner, Gust. Theod.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€300
ca. US$430

1607 Fechner, Gust. Theod.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€300
ca. US$430

1607 Fechner, Gust. Theod. Zend-Avesta oder über die Dinge des Himmels u. des Jenseits. Vom Standpunkt der Naturbetrachtung. 3 Bde. Lzg., Voß, 1851. 8°. XXXVIII, 479 SS.; 1 Bl., 391; VI, 399 SS. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Brieger 456; Kosch IV, 807; Ziegenf./J. I, 314; nicht b. Goed. - Erste Ausgabe. - "Das spekulativ aufgebaute Ganze erhebt keinen Anspruch auf wissenschaftlich-beweisbare Philosophie, zeugt aber v. der erheblichen geistigen Spannweite dieses bedeutenden Naturphilosophen" (KLL VII, 1417). - Teils etwas gebräunt. Einbde. berieben. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [435,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1839 380,- Lwd. d. Zt. mit Rfil. -- Stockfl., gering bestoßen u. berieb. 2002 BRA 117/705 200,- Hlwd. d. Zt. 2006 Z&K 47/1320 220,- Pp. d. Zt. 2008 H&H 119/1667 L 700,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Teils etwas gebräunt. Einbde. berieben. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H 123/1440 L 500,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Teils etwas gebräunt. Einbde. berieben. -- Rückgang, in H&H A-128 übergeben.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011