Auction archive: Lot number 161

161 Becher, Johann Joachim.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€800
ca. US$891
€750
ca. US$836

161 Becher, Johann Joachim.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€800
ca. US$891
€750
ca. US$836

161 Becher, Johann Joachim. Parnassus medicinalis illustratus. Oder: Ein neues, u. dergestalt, vormahln noch nie gesehenes Thier- Kräuter- Und Berg-Buch, Sampt der Salernischen Schul. Cum Commentario Arnoldi Villanovani, u. den Praesagiis Vitae & Mortis, Hippocratis Coj; Auch gründlichen Bericht vom destilliren, purgiren, schwitzen, schrepffen u. Aderlassen... 4 Tle. in 1 Bd. Ulm, Joh. Görlin, 1663. Fol. Kupfertit. von J. Renner , 5 Bll., 104; 632; 88; 164 SS., 14 Bll., mit Hunderten von Holzschn., 3 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Cobres 164, 15; DG 14.3010; Ferchl 31; Gambacorta/G. 90; Gmelin II, 148f.; Hirsch/H. I, 407; Nissen, BBI 113 u. ZBI 273; Pritzel 536; Waller 10734; Wellcome II, 125; Wolfenb. 149; nicht bei Duveen, Eales (Cole Library), Ferguson, Honeyman, Hoover, Hunt, Lesky, Osler u. Plesch. - Seltenes kompilatorisches Werk vom Verfasser der "Physica subterranea", reich illustriert. Die Zwischentitel sind 1662 datiert. - Etwas angestaubt. Tls. stark gebräunt u. stockfl., einzelne fehlende Eckchen. Kupfertitel fl., mit alter Schabstelle u. Läsuren. Die Holzschn. in guten, kräftigen Abdrucken, einzelne wenige von Kinderhand mit einer Farbe großflächig in Aquarellfarbe übermalt. Ohne das vord. flieg. Vorsatzbl. Einbd. beschabt, fleckig, kl. Läsuren, Rücken mit braunem Ldr.-Bez. d. Zt. u. Rsch., rissig, Kap. defekt. Gest. Wappenexlibris "Königl. Stifft Hall." Zuschlag: 750,- € / 840,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015