1610 TOTENTANZ. - Schellenberg, J(oh.) R(ud.). Freund Heins Erscheinungen in Holbeins Manier. (Text v. Joh. Karl Musäus). Winterthur, Steiner, 1785. 8°. Gest. Frontisp. , 165 SS., 1 w. Bl., 24 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) Goed. IV 1 , 580, 6; Massmann 57, A 1 ; Oppermann 1200 (ohne den Text); Rümann 788; Thanner 627-653. - Erste Ausgabe. - "In der Komposition sind die Szenen vollst. neu u. frei erfunden, besitzen eine gr. Originalität u. entsprechen dem Zeitgeschmack. Von alten Totentanz-Folgen oder gar Holbein ist kein Einfluss mehr zu spüren. Die Kupf. sind in der Technik überaus fein gehalten, u. doch ist die Zeichnung kräftig u. frei. Von allen Totentanz-Folgen, die nach Holbein erschienen sind, geben nach Rowlandsons gr. Karikaturen u. Chodowieckis Almanachblättern die Schellenberg'schen Kupfer am besten die jeweilige Zeitepoche wieder... Musäus..., bekannt durch seine Volksmärchen u. ein ausgesprochener Gegner jegl. Schwärmerei überrascht uns eigentlich hier durch seine teils stark sentimentalen Verse, die aber eine vortreffl. Illustration der Schellenberg'schen Kupfer darstellen. Sehr seltene Totentanz-Folge, als eines der typischsten Zeitdokumente dürfte es in keiner Tontentanz-Slg. fehlen " (Oppermann). - Unter den Kupfern Darstellung einer brennenden Montgolfière (Liebmann/W. 1533; Sigmundt/N. 217; nicht bei Brug, Darmon u. Grand-C./D.). - Text überwiegend sauber, die Tafeln im w. Rand meist stärker stockfleckig. Deckel leicht beschabt. Zuschlag: 1.200,- € / 1.344