Auction archive: Lot number 1611

1611 Goethe, (Joh. Wolfg. v. u. Frdr. Karl Zelter).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€100
ca. US$143

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€100
ca. US$143

1611 Goethe, (Joh. Wolfg. v. u. Frdr. Karl Zelter). Briefwechsel zwischen Goethe u. Zelter i. d. J. 1796 bis 1832. Hrsg. v. Frdr. Wilh. Riemer. 6 Tle. in 3 Bdn. Bln., Duncker u. Humblot, 1833-34. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (232,- $) Borst 1683; Goed. IV 2 , 660a; Hagen 513; Hirzel A 471; Kippenb. 3907. - Von Goethe vorbereitete u. testamentarisch zur Herausgabe durch Riemer bestimmte erste Ausgabe . - Hs. Name a. d. vord. fliegenden Vorsätzen, tlw. gebräunt u. stockfl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, oberes Kapital von Bd. 3 abgestoßen. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/2520 1.600,- Exemplar in H&H 65 übergeben. 1987 H&K 55/2470 1.100,- Oliv Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Alle Bde. a. d. Tit., auf SS. 77 u. am Schluß gestemp. Die Stempel a. d. Ti. tls. gelöscht, tls. übermalt, tls. belassen. In 4 Bdn. ist d. Stempel a. S. 77 im unt. w. Rd. ausgeschn., tls. auch am Schluß. Nur teilw. minimal gebräunt. - Dekorativ gebdn. 1991 H&H 65/2363 3.200,- Dklblau Hkalbsldr. d. Zt. mit ornament. Rverg. u. Rtit. - Sehr schön, kaum fl. Schöne Romantikereinbde. mit kaum sichtbaren Schabspuren.--- Vom Käufer in H&H 122 übergeben. 1991 J&R 2/2595 500,- Hldr. d. Zt., tls. läd. 1996 H&H 83/2007 650,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. - Etwas gebräunt u. stellenw. stockfl. Einbde. etwas fleckig, beschabt u. bestoßen. 2005 H&H 111/1603 140,- Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stellenw. stockfl. u. gebräunt, vereinzelt etwas verschmutzt. - Ohne Rückgaberecht. 1986 H&K 55/2520 1.600,- Exemplar in H&H 65 übergeben. 2009 H&H 122/1727 1.200,- Dklblau Hkalbsldr. d. Zt. mit ornament. Rverg. u. Rtit. - Tit. leicht gebräunt sonst äußerst wohlerhalten. Die sehr schönen Romantikereinbde. mit geringen Schabstellen.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011