Auction archive: Lot number 1612

1612 Le Petit (d. i. Pommer, Christoph Friedrich v.)

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€60
ca. US$67
€80
ca. US$90

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€60
ca. US$67
€80
ca. US$90

1612 Volkskunde und Brauchtum. - Le Petit (d. i. Pommer, Christoph Friedrich v.) Sittengallerie der Nationen. Das Buch der Völker in Bildern u. Vignetten. Mannheim, Hoff, 1836. 8°. Tit., 520 SS., 4 Bll. Vlgs.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Engelmann I, 63; Holzm./Boh. 211. - Tit. u. das letzte Bl. der Vlgs.-Anz. stärker, ansonsten nur vereinzelt stockfl. Gelenke mit Gebrauchsspuren, Vorsatzpapier leicht leimschattig. - Gest. Exlibris "Freiherrlich von Lotzbeck'sche Familien-Fideicommiss-Bibliothek auf Schloss Weyhern" sowie kl. Namens-Schild "Alfred v. Lotzbeck" auf vord. Spiegel. Zuschlag: 80,- € / 90

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016