(1613/1614–1677) Vanitas-Stillleben mit Viola, Klarinette, Totenschädel, Notenheft und Kerze, Öl auf Leinwand, 38,1 x 47,3 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Deutschland (ab 1960) Ingvar Bergström bestätigte das vorliegende Gemälde in einem Brief an den Besitzer (Juni 1972) als eigenhändiges Werk Simon Renard de Saint-Andrés. Renard de Saint-André war ein versierter Maler von Vanitas-Stillleben, der unter dem Einfluss Cornelis Norbertus Gysbrechts‘ (tätig 1659–1675) stand.