Auction archive: Lot number 1619

1619 Mann, Thomas.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,000
ca. US$1,282
€940
ca. US$1,205

1619 Mann, Thomas.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,000
ca. US$1,282
€940
ca. US$1,205

1619 Mann, Thomas. Der Zauberberg. 100. Aufl. 2 Bde. Bln., S. Fischer, 1928. 8°. Porträt nach Olaf Gulbransson XXXVII, SS. (7)-578; 629 SS. OHpgt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.300,- $) Bürgin I, 25 B; Potempa D 3, 3. - Eines v. 900 num. Expln. in OHpgt. (Ges. 1000). Druckvermerk von Bd. 2 vom Verf. sign. Einbandentwurf von E. R. Weiß. - Sehr gut erhalten. Zuschlag: 940,- € / 1.222,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 DOR 27/119 860,- für OHpgt. 1990 DÖR 134/1937 2.200,- 1995 H&H 79/2609 1.300,- 2008 H&H 119/2121 1.000,- OHpgt., Kopfgoldschn., in OPp.-Schuber. - Druckverm. von Bd. 2 vom Verf. signiert.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012