Auction archive: Lot number 1625

1625 Heilige Schrift, Die

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€110
ca. US$142

1625 Heilige Schrift, Die

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€110
ca. US$142

1625 BIBELN. - Doré. - Heilige Schrift, Die, Alten und Neuen Testaments verdeutscht v. D. Martin Luther. 2 Bde. Stgt., Hallberger, ca. 1870. Fol. Mit 230 Holzst.-Taf. nach G. Doré. Rot OHldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Leblanc 55: "Illustré de 230 magnifiques illustrations hors texte du célèbre artiste". - Erste dt. Ausgabe mit den Doré'schen Illustr. - Jede Seite des zweispaltigen Textes mit einer schönen figürl. u. ornamentalen Mittelleiste. - Das erste Blatt in Bd. 1 (Notizen für die Familien-Chronik) mit schönem kalligraph. Namenszug in rot und Schwarz, das flieg. Vorsatzbl. in Bd. 2 mit demselben Namenszug, jedoch in schlichterer Ausführung. Untere rechte Ecke stellenw. leicht fingerfleckig. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. Ecken bestoßen u. mit rot Lwd. repariert. Vord. Gelenk von Bd. 1 oben und unten gebrochen. Vord. Innengelenk von Bd. 1 mit rotem Klebestreifen verstärkt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1220 340,- OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Deckelblindpr., Goldschn. - Stockfl., vord. Spiegel mit altem Besitzverm. Rücken etw. beschabt. 1992 H&H 70/1415 240,- Rot Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpr., Goldschn. Etw. stockfl., wenige Bll. gelockert, vereinzelt Ränder leicht angeschmutzt od. mit kl. Läsuren. Beschabt u. bestoßen, Gelenke mit kl. Einrissen. 2001 H&H 103/864 160,- Schwarz OLdr. mit Rücken- u. Deckelverg., DEckelblindpr., Goldschn. - Durchgehend etwas stock- u. vereinzelt fingerfl. Einbd. berieben u. stärker bestoßen, Gelenke etwas brüchig. - Ohne Rückgaberecht. 2003 H&H 107/1428 300,- Rot OHldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpr., Goldschn., Pp.-Schuber. - Stellenw. leicht stockfl. Die dekorativen Einbde. wohlerhalten, nur minimal fleckig u. beschabt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004