Auction archive: Lot number 1629

1629 Kraus, Joh. Ulr.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€190
ca. US$246

1629 Kraus, Joh. Ulr.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€190
ca. US$246

1629 BIBELN. - Kraus, Joh. Ulr. Biblisches Engel-Werck; Alles das jenige was in Heiliger Göttlicher Schrifft Altes u. Neues Testaments von den Heiligen Engeln Gottes... zu finden ist. Augsb., Joh. Chr. Wagner für J. U. Kraus, ca. 1720. 8°. Frontisp. , 16 unn., 30 num. Bll., 31 Kupfertaf. mit je 2 Darst. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4295. - Die Tafeln mit den schönen Engelsdarstellungen wurden hier in einer verkleinerten Fassung und mit einem veränderten, auf die "Kinder-Jugend" abgestimmten Text abgedruckt. - Nur leicht fleckig. Frontisp. (rücks. als beschriftet) u. Vorspann mit kl. Wurmloch. Einbd. verschmutzt u. bestoßen, der beschädigte Rücken alt mit Papierstreifen überklebt. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004