Auction archive: Lot number 1639

1639 CORINTH, LOVIS

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€220
ca. US$328

1639 CORINTH, LOVIS

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€220
ca. US$328

1639 1858 Tapiau - Zandvoort 1925 - CORINTH, LOVIS 5 Bll. 1908-1920. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Sitzender männlicher Akt. Radierung auf Bütten. 18:11,7 cm. Schwarz 28. Die Signatur verwischt oder nachgezogen. - Männliches Bildnis. Radierung. 12:9 cm. Signiert. Schw. 119. Eines v. 30 Expln. auf Bütten. - Christus am Ölberg II. Radierung. 29,9:20 cm. Schw. 214. Ersch. in der III. Jahresgabe 1915 der Freunde graph. Kunst. - Odysseus u. Nausikaa. Umdruck. 37,5:50 cm. Schw. 349. Veröffentlicht 1919 in der Jahresmappe für vervielfältigende Kunst, Wien. - Die Opferung Isaacs. Nach Rembrandt. Kaltnadel-Radierung. 31,3:25 cm. Signiert. Schw. 391/II (v. II). Einer v. 70 Separatabzügen auf Japan, mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft unten rechts. - Teils mit leichtem Lichtrand. Stellenw. aufgeklebt. Zuschlag: 220,- € / 328,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/2286 A 300,- - Teils mit leichtem Lichtrand. Stellenw. aufgeklebt.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

Recently viewed lots