Auction archive: Lot number 1654

1654 Browne, Edgar.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€1,500
ca. US$2,202

1654 Browne, Edgar.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€1,500
ca. US$2,202

1654 Dickens. - Browne, Edgar. Phiz and Dickens. 2 Bde. Ldn., Nisbet, 1913. Gr.-4°. XIV, 146 SS.; SS. 147-320, 36 (2 beidseit. bedr.) teils farb. Taf. Braun Maroquin der Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., grünen Maroquinspiegeln, grünen Moiréseidenvors. u. Kopfgoldschn. in Hmaroquin-Schubern (The Booklover's Bindery, N. Y.). Schätzpreis: *R (2.000,- €) Eines v. 175 num. u. vom Verf. sign. Expln. - Ohne das Faksimile zu S. 88; dafür ist das in zwei Bände geteilte Exemplar überaus reichhaltig gespickt, u. zwar mit 3 Bleistiftzeichnungen v. Phiz u. a., 1 Federzeichnung , 132 teils gest. oder lithogr., auch kolor. Taf., 1 Photographie u. 9 Autographen v. Dickens (2), Ruskin u. a. - Breitrandig u. sauber, die Beigaben durch Anränderung an das Bandformat angepaßt. Die schönen Einbände wohlerhalten, die Schuber berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.500,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 CHRI 0404/852 4.400,- Verg. Maroquin (Booklover's Bindery). - Ähnlich gespicktes Expl., jedoch mit 11 Zeichnungen u. 15 Autographen. - $ 5,500

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007