1671 Feuerbach, Ldw. Das Wesen des Christenthums. Lzg., Wigand, 1841. Gr.-8°. XII, 450 SS., (1 Bl. Druckf. fehlt), 1 Bl. Vlgs.-Anz. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) KLL VII, 1074ff.; Überweg IV, 204; Ziegenf./J. I, 322: "Durchzogen vom Widerspruch gegen alle Spekulationen im Sinne Hegels und gegen ihre Anwendung auf religiöse Probleme und auf Dogmenerklärung in der spekulativen Theologie". - Erste Ausgabe. - "Feuerbach verstand sein Werk nicht als ein verneinendes, sondern als ein kritisches Buch. Er leugnet nicht die Attribute Gottes, wohl aber dessen Existenz u. gibt die göttlichen Attribute dem Menschen wieder zurück" (KLL). - Ohne das oft fehlende Erratablatt am Schluß. Teils gering stockfl. Vord. Vors. mit Besitzverm. Einbd. etwas berieben, Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2411 1.000,- Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - MIT BEIDEN Bll. am Schluß. - Nur ganz minimal stockfl., sonst sauber u. breitrandig. Einbd. beschabt. 1995 H&H 79/3151 400,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ohne das oft fehlende Bl. Errata am Schluß. Gering stockfl. Einbd. etwas abgegriffen, Kap. ausgebessert. 2002 REI 83/1488 900,- Pp. d. Zt. - MIT dem Erratablatt, aber wohl ohne das Anzeigenbl. Name auf Tit. Kaum stockfl. Einbd. berieben u. etw. bestoßen. 2002 REI 85/325 300,- Lwd. d. Zt. - Ohne das Bl. Errata und das Bl. Anzeigen am Schluß. Etw. stockfl. Tit. mit rep. kl. Fehlstelle. Einbd. gering berieben, etw. lichtrnadig, Rücken verblaßt, Vorsätze gebräunt.