1701 Herder, Joh. Gottfr. v. Briefe zur Beförderung der Humanität. 10 Tle. in 3 Bdn. Riga, Hartknoch, 1793-97. 8°. Mit 1 gest. Frontisp. v. H. Lips nach H. Meyer. Lwd. um 1840 mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) / (224,- $) Goed. IV 1 , 732, 88; Schulte-Str. 60, 61; Günther/V./S. 451. - Erste Ausgabe. - Neben den Beiträgen zahlreicher Anderer, Herders Hinweis auf Kant: "Dieser Mann, den ich mit grössester Dankbarkeit u. Hochachtung nenne, ist Immanuel Kant; sein Bild steht angenehm vor mir" (Slg. VI, S. 172f.). In der neunten Sammlung ließ Herder das Gedicht vom Nationalruhm (SS. 179-197) aus Zensurgründen entfernen, so daß der Band mit dem ersten Bl. des Bogens "M" endet. - Vereinzelt leicht stockfl., meist sauber. Mehrere Besitzverm., dat. von 1813 bis 1822. Einbde. etwas verblaßt, minim. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 224