Auction archive: Lot number 1710

1710 Wolff, O. L. B.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€160
ca. US$188
€160
ca. US$188

1710 Wolff, O. L. B.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€160
ca. US$188
€160
ca. US$188

1710 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Wolff, O. L. B. Neues elegantes Conversations-Lexicon für Gebildete aus allen Ständen. 4 Bde. u. Suppl., zus. 5 Bde. Lzg., Kollmann, 1834-42. 4°. Mit 88 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Vgl. Zischka 4. - Mit Porträts u. zahlr. Ansichten, u. a. von u. aus Andernach, Bellaggio, Bingen, Dresden, Florenz, Innsbruck, Karlsruhe, Königsberg, Korfu, Madrid, Neapel, Padua, Pisa, Rom, Ravenna, Rhodos, Salzburg, St. Petersburg, Sevilla, Straßburg, Thun, Ulm, Verona u. Wien. Lt. Tefelverz. kplt. - Text nicht kollationiert. Stockfl. u. teilw. stark gebräunt. Einbde. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/4293 420,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne Suppl. - Mischaufl.: v. 1836-37. Tle. 3 u. 4 in erster Ausgabe, Tle. 1 u. 2 in zweiter. Es fehlen in den Bdn. 1-3 je eine Taf. u. in Bd. 4 zwei. Stockfl. u. gebräunt. Etwas bestoßen. Dekorativ gebunden. - Ohne RR. 1991 H&H 67/1410 600,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Suppl. - Etw. stock- u. wasserfl. Die Vorsätze mit Besitzverm. Einbd. berieben u. bestoßen, Rsch. defekt. 1994 H&N 307/824 520,- Hldr. d. Zt. - Ohne Suppl. - Vorsätze mit Besitzverm. Durchgehend etw. fleckig. Einbde. beschabt u. bestoßen. 1995 BASS 65/29 420,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne Suppl. - Einige SS. gebräunt. Tit. gestemp. Vord. Vorsatz v. Bd. 1 mit Widmg. Rückenkanten beschabt u. ein Bd. am unt. Kapital aufgeplatzt. 2000 H&H 99/1633 330,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. - Ohne Suppl. - Stellenw. etw. stock-, finger-, Bd. 4 in der unt. Ecke auch leicht wasserfl. Tit. v. Bd. 1 im Rand mit 2 hinterlegten Fehlstellen, an den Gelenken, den ersten u. letzeen SS. mit Wurmsp. Wenige Lagen gebräunt. Einige SS. knitterig, 2 SS. mit Einriß im Rand. Die Tit. u. hinteren Spiegel gestemp. Innengelenke tls. brüchig. Berieben u. bestoßen. Unterschiedl. geb., Rverg. etw. abweichend. 2004 H&H 109/1627 120,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Es fehlen 8 Taf. Etwas stock- u. wasserfl., Einbde. berieben u. bestoßen, Rsch. defekt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005