Auction archive: Lot number 172b

172b Margarita legum.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€25,000
ca. US$33,889
€22,000
ca. US$29,822

172b Margarita legum.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€25,000
ca. US$33,889
€22,000
ca. US$29,822

172b Margarita legum. (Vienne en Dauphiné, Eberhard Frommolt, um 1481). 4°. 1 w., 151 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez. u. 1 Schl. (Rücken alt erneuert, Schließbd. fehlt). Schätzpreis: *R (25.000,- €) / (33.750,- $) Cop. 3873; BMC VIII, 374; Pr. 8736; IGI 6175; Dalbanne/Droz, L'Imprimerie a Vienne en Dauphiné au XV e siècle 24; nicht im BSB-Ink, bei Goff, Oates, Panzer, Polain u. Voull., Bln. - Einzige Ausgabe dieser zivilrechtlichen Abhandlung, gedruckt im südostfranzösischen Vienne durch einen deutschen Drucker, der in Basel ausgebildet wurde u. Typen des frühen Basler Stils benutzte (vgl. Geldner II, 245 u. Haebler 242ff.). Bisher sind nur 6 Exemplare in öffentlichen Bibliotheken registriert: Basel UB, Harvard Law Libr., London BM, Madrid BN, Turin Arch. Stato u. Zürich StB, sowie ein weiteres im Handel. Die ersten 52 Bll. enthalten die eigentliche Margarita legum , eine Art Zusammenfassung des römischen Rechts, die einem in Bologna wirkenden katalanischen Juristen d. 13. Jhdts. names Petrus v. Lérida zugeschrieben wird (vgl. R. Feenstra, La Margarita legum ou Compendium ad omnes materias juris civilis inveniendas faussement attribué à Oldrade, in: Excerptiones juris. Studies in honor of André Gouron , Berkeley 2000, 177-203). Darauf folgt eine Reihe kleiner Traktate italienischer Juristen d. 13. u. 14. Jhdts. wie Bartolus de Saxoferrato, Baldus u. Angelus de Ubaldis sowie Guillelmus Salicetus. Breitrandig, mit vereinzelten Témoins. Etwas gebräunt u. stockfl., anfangs am oberen Rand u. gegen Ende außen wasserfl., Bl. 53v mit gr. Tintenfl. Fast durchgehend Marginalien v. zeitgenössischer, anfangs auch v. späterer Hand. Das w. Anfangsbl. mit kl. Reparatur u. zeitgenössischem Kaufvermerk sowie einem alten, am Fuß der letzten Seite wiederholten Besitzvermerk. Ein am Schluss eingebd. w. Bl. trägt verso einen weiteren alten Besitzvermerk. Einband stark berieben u. bestoßen, Deckel teilw. ausgebessert, vorne altes Pgt.-Titelsch., blindgepr. Ldr.-Rücken im 19. Jhdt. erneuert, etwas brüchig, das Schließband fehlt. Als Spiegel verwendet wurden zwei Teile eines Pergamentbl. aus einem Lektionar oder Missale d. 10./11. Jhdts. mit Lesung aus Ezechiel 37 (schwarze Carolina mit roten Hervorhebungen). One of only seven copies known of this compendium of civil law printed by a Basle-educated German printer at Vienne in southeastern France, some browning and foxing throughout, some waterstaining to upper margin at beginning and to outer parts towards end, large inkstain to one page, several old owners' entries and a wealth of old marginalia, small repair to initial blank l., in a contemporary calf binding over wooden boards, blind-tooled spine replaced in 19th century, covers badly worn, spine brittle, old vellum lettering-piece to upper cover, single clasp lacking tie, two parts of a vellum leaf from a 10th- or 11th-century lectionary or missal used as pastedowns. Nachverkaufs-Preis: [22.000,- €] / [29.700,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/164 A 45.000,- Bei Limit 45.000,- u. Schätzung 50.000,- zurück, dann = H&H 115. 2003 COUL 29/2 V 35.000,- Pgt. d. Zt. - Mit Beibd. GW 3857 (inkpl.). - L. Coulet, Paris. 2006 H&H 115/277 L 25.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez. u. 1 Schl. (Rücken alt erneuert, Schließbd. fehlt). Breitrandig, mit vereinzelten Témoins. Etwas gebräunt u. stockfl., anfangs am oberen Rand u. gegen Ende außen wasserfl., Bl. 53v mit gr. Tintenfl. Fast durchgehend Marginalien v. zeitgenössischer, anfangs auch v. späterer Hand. Das w. Anfangsbl. mit kl. Reparatur u. zeitgenössischem Kaufvermerk sowie einem alten, am Fuß der letzten Seite wiederholten Besitzvermerk. Ein am Schluss eingebd. w. Bl. trägt verso einen weiteren alten Besitzvermerk. Einband stark berieben u. bestoßen, Deckel teilw. ausgebessert, vorne altes Pgt.-Titelsch., blindgepr. Ldr.-Rücken im 19. Jhdt. erneuert, etwas brüchig, das Schließband fehlt. Als Spiegel verwendet wurden zwei Teile eines Perg

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011