Auction archive: Lot number 173

173. 14 ouvrages en 33 volumes reliés ou

€200 - €300
ca. US$222 - US$333
€370
ca. US$411

€200 - €300
ca. US$222 - US$333
€370
ca. US$411

173. 14 ouvrages en 33 volumes reliés ou cartonnés. RENOU (Jean de) : Dispensatorium medicum continens () de materia medica libros III (Genève, 1645). - GEOFFROY (Etienne-François) : Tractatus de materia medica (Paris, 1741, 3 vol. in-8). - [BERGIER (Antoine) ; ARNAULT DE NOBLEVILLE (Louis-Daniel):] Suite de la matière médicale de M. Geoffroy (Paris, 1750, 3 vol. in-12). - CARTHEUSER (Johann Friedrich) : Matière médicale, traduite du latin (Paris, 1755, 4 vol. in-12). - BOERHAAVE (Herman) : Traité de la matière médicale (Paris, 1756). - [TESSARI (Lodovico):] Materia medica contracta (Venise, 1762). - LIEUTAUD (Louis) : Précis de la matière médicale (). Traduction de la seconde partie du Précis de la médecine pratique, publiée en latin (Paris, 1768, 3 vol. in-12). - MAISTRAL (François-Louis- : Abrégé de matière médicale () à l'usage des chirurgiens de la marine (Brest, 1770, 2 vol. in-12). - LIEUTAUD (Louis) : Précis de la matière médicale (). Nouvelle édition, revue par l'auteur (Rouen, 1787, 3 vol. in-12). - DESBOIS DE ROCHEFORT (Louis) : Cours élémentaire de matière médicale (Paris, 1789, 2 vol. in-8 reliés). - DESBOIS DE ROCHEFORT (Louis) : Cours élémentaire de matière médicale (Paris, 1789, 2 vol. in-8 en cartonnage moderne). - ALIBERT (Jean-Louis) : Nouveaux élémens de thérapeutique et de matière médicale (). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée (Paris, 1808, 2 forts vol. in-8). - ALIBERT (Jean-Louis) : Nouveaux élémens de thérapeutique et de matière médicale (). Troisième édition, revue, corrigée et augmentée (Paris, 1814, 2 forts vol. in-8). - BARBIER (Jean-BaptisteGrégoire) : Traité élémentaire de matière médicale (Paris, 1819-1820, 3 vol. in-8).

5 Nov 2019
SVV Farrando
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Nov 2019
SVV Farrando