Auction archive: Lot number 173

173 Brant, Seb.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,400
ca. US$2,779
€1,600
ca. US$1,853

173 Brant, Seb.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,400
ca. US$2,779
€1,600
ca. US$1,853

173 Brant, Seb. Welt Spiegel, oder Narren Schiff, darin aller Ständt schandt vnd laster, vppiges leben, grobe Narrechte sitten, vnd der Weltlauff, gleich als in einem Spiegel gesehen vnd gestrafft werden: alles auff Sebastian Brands Reimen gerichtet. Aber, Mit vil andern herrlichen, Christlichen, auch nutzlichen Lehre, Exempeln vnd vermanungen zu einem Ehrbaren vnd Christlichen Leben. Sampt gewisser Schellen abtheilungen, dardurch eines jeden Standes laster zuerkenen. Weilandt Durch... Johan. Geyler... in Lateinischer sprach beschrieben, jetzt aber... inn das recht hoch Teutsch gebracht... Durch, Nicolaum Höniger von Tauber Königshoffen. Basel, Henricpetri, 1574. 8°. 8 unn., 399 (falsch 400) num. Bll., mit 115 Holzschn. Hpgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (2.400,- €) VD 16, B 7076; IA 123.750; Goed. I, 385, 14. - Erste Ausgabe dieser textlich wichtigen Bearbeitung Hönigers. "Unter seine Schriften, die fast alle bei Henric Petri zu Basel in Druck erschienen, ist seine mit Holzschnitten versehene neue Übersetzung der Geiler'schen Predigten über das Narrenschiff (1574) am bekanntesten geworden und erfreute sich vielleicht auch deshalb einer guten Aufnahme, weil das Buch, wie fast alle aus jener Offizin hervorgegangenen Drucke durch Schönheit der Typen u. gutes Papier sich auszeichnete" (ADB XIII, 71). Die Holzschnitte schreibt man heute dem Umkreis Stimmers oder dem Nikolaus Manuel Deutsch zu, nachdem früher Tobias Stimmer als Holzschneider genannt wurde. - Ohne das unn. Bl. am Schluß mit der gr. Druckerm. Tit. angefalzt, seitl. angerändert, einige Buchstaben mit Tinte alt nachgezogen. Bl. 163 untere re. w. Ecke angesetzt. Einige Bll. im ob. Rand kl. Einrisse. Stellenw. etw. stock-, finger- u. wasserfl. Deckel beschabt. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 18/247 5.600,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit Kalblsdrbez., 2 Schl. 1998 H&H 91/93 3.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Pgtbez., 4 Bindebdr. - Nur stellenw. leicht stockfl. Anfangs unt. rechte w. Ecke etwas wasserfl. Die ersten 8 unn. Bll. gering wurmstichig u. seitl. angerändert. Innengelenke wurmstichig u. brüchig. Vorderd. minimal wurmstichig, unt. rechte Ecke beschädigt. Bindebdr. erneuert. Insgesamt wohlerhalten. 2000 H&H 99/74 5.200,- Hpgt. d. 18. Jhdt. - Ohne das unn. Bl. am Schluß mit der gr. Druckerm. Tit. angefalzt, seitl. angerändert, einige Buchstaben mit Tinte alt nachgezogen. Bl. 163 untere re. w. Ecke angesetzt. Einige Bll. im ob. Rand kl. Einrisse. Stellenw. etwas stock-, finger- u. wasserfl. Deckel beschabt. 2002 H&H 105/119 L 2.600,- Hpgt. d. 18. Jhdts. - Ohne das unn. Bl. am Schluß mit der gr. Druckerm. Tit. angefalzt, seitl. angerändert, einige Buchstaben mit Tinte alt nachgezogen. Bl. 163 untere re. w. Ecke angesetzt. Einige Bll. im ob. Rand kl. Einrisse. Stellenw. etw. stock-, finger- u. wasserfl. Deckel beschabt. -- In H&H A-107 übergeben.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003