Auction archive: Lot number 1734

1734 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

1734 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Die Briefe. Hrsg. u. erl. v. Ed. Berend. 4 Bde. Mchn., G. Müller, 1922-26. Gr.-8°. Mit 25 Taf. u. 3 Stammbäumen. OHldr. mit Rverg., Deckelfil. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Berend 756. - Erste Ausgabe. - "In chronolog. Folge sämtl. Briefe, Billette, Stammbuchblätter ... soweit möglich nach den Originalen ... mit Lesarten, Anmkgn. u. einem Verzeichn. d. erhaltenen Briefe an J. P." - Einbände etwas berieben u. bestoßen, einige Gelenke spröde. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1272 300,- OHldr. mit Rverg. u. Rsch. - Einbde. etw. beschabt u. fl., Rücken verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. 1994 H&H 75/1740 150,- OUmschl. - Unbeschn. Die Umschle. mit kl. Mängeln. 2006 H&H 113/2179 45,- OHldr. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Bde. 3 u. 4. Einbde. leicht berieben, Rücken etwas verblaßt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008