1744 RECHT. - Corpus juris canonici emendatum et notis illustratum: Gregorii XIII. Pont. Max. jussu editum. Indicibus variis, et novis, et append. Pauli Lanceloti. Lyon, o. Dr., 1591. 4°. 34 Bll., 1272 (falsch 1273) Spp., 10 Bll., 754 Spp., 6 Bll., 406 Spp., 4 Bll., 158 Spp., 21 Bll. Reg., mit 4 (3 wdh.) kl. Holzschn.-Titelvign. Schweinsldrbd. d. Zt. mit reicher Deckelblindpr. u. je ein monogr. Plattenstempel in der Deckelmitte. Schätzpreis: (300,- €) Kommentar des aus Perugia stammenden Juristen zur päpstlichen Dekretaliensammlung. - Einige Marginalien mit Tinte von alter Hand. Gering gebräunt, im oberen u. seitl. Rand tls. etwas wasserfl. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Einbd. gering fleckig und an den Kanten etwas beschabt. - Beide Deckel mit reichen ornament. Rollenstempeln versehen, eine der Rollen mit kl. Köpfen und kl. Wappen. Vorderdeckel mit Plattenstempel (84:48 mm) mit der Justitia in einer Kartusche, in den Ecken die Namen der vier Kardinaltugenden, monogr. "MR", auf dem Hinterdeckel in gleicher Kartusche Doppelbild, dazwischen ein Kelch mit Hostie, darüber Gottvater, ebenfalls monogr. "MR" (= Matthias Radmann, Buchbinder aus Leipzig , Haebler I, 381). Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1911 650,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit rotem Rsch. - Tls. leicht gebräunt u. etwas fleckig. Wenige kl. Randausrisse. Tit. gestemp. Vord. Vors. fehlt. Einbd. leicht fleckig u. etwas bestoßen. Das Rsch. stammt vermutl. aus dem 18. Jhdt. Bindebdr. fehlen.