Auction archive: Lot number 1744

1744 (Ortloff, Johann Andreas).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,600
ca. US$2,168
€1,400
ca. US$1,897

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,600
ca. US$2,168
€1,400
ca. US$1,897

1744 (Ortloff, Johann Andreas). Der technologische Kinder- und Jugendfreund. Oder kurze und deutliche Beschreibung der Künste und Handwerke nebst einigen lehrreichen Erzählungen. Erlangen, Heyder, 1815. 8°. VIII SS., 18 kolor. Kupfertaf. , 204 SS. Lwd. um 1850 mit Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.160,- $) Wegehaupt I, 2114 u. III, 2817 (anderes Titelbl.); nicht bei Schug. - Laut Vorwort ist dies die 5. Aufl. und ursprünglich als Anhang zum allgemeinen Seilerschen Lesebuch erschienen, "zuletzt von Herrn Professor, jetzigen Polizeidirektor, Ortloff in Coburg bearbeitet...". Aus der Vorr. zu erfahren ist ferner, daß man das sowieso "höchst wohlfeile Werkchen" auch ohne die Kupfertafeln noch billiger erwerben kann. Es liegt hier vor mit den 18 Kupfertaf., worauf 72 Künste und Handwerke dargestellt u. im Text erläutert werden, u. zwar diejenigen, die sich mit der Nahrung des Menschen beschäftigen, mit der Kleidung, der Wohnung, "die das Hausgeräthe und viele andere, zum Nutzen, Vergnügen und Bedürfniß der Menschen dienende, Gegenstände verfertigen", zum Schluß einige Erfindungen und sechs Handwerksgeschichten. "Ein geschickter und wohlhabender Handwerker, wenn er seine Lage zu schätzen weiß, führt das vergnügteste Leben; und ein Künstler, der sich vor andern auszeichnet, und den berüchtigten Künstlereigensinn verabscheut, findet überall Verdienst und Ehre." (Einl.). - Etwas stockfl. Die Tafeln in kräftigem zeitgenöss. Kolorit. Zuschlag: 1.400,- € / 1.890,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/4106 1.400,- Pp. d. Zt. in Hldr.-Kassette. - Tit. u. erste Bll. etwas wasserfl. Text leicht gebräunt. Die Taf. in schönem zeitgenöss. Kolrit, sauber u. frisch. Rücken stilsicher mit rotem Bezugspapier überklebt, etwas berieben, Ecken leicht bestoßen.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011