1754 May, Karl. Erzgebirgische Dorfgeschichten. Erstlingswerke. Autorisierte Ausgabe. Bd. 1 (alles Ersch.). Drsd.-Niedersedlitz, Belletristischer Vlg., (1903). 8°. 3 Bll., 648 SS. mit 12 Vign. OLwd. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) Plaul 372.1. - Erste Ausgabe dieses Sammelbandes mit bereits vorher erschienenen Geschichten. - Leicht gebräunt. Wenige kl. Randeinrisse. Buchblock verschoben. Einbd. stark bestoßen, Rücken stärker lädiert. Zuschlag: 70,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand