(1760-1848). Gedenkstein für die berühmtee Dichterin Ono no Komachi. Aus: Ehon azuma asobi (Bilder von Edo), ca. 1803. 20 x 15 cm. Unter Passep. geklebt.
╔Dabei: Kunisada Utagawa╗ (1786-1865). 7 Bl. wohl meist mit Schauspielern. Farbholzschnitte. Alle Bl. in den Ecken aufgeklebt. 3 Bl. eines Triptychons auf 1 Bl. nebeneinander aufgeklebt. Fol. 4 Bl. unter Passep. - 4 Bl. (inkl. Triptychon) unt. mittig fast bis zur Hälfte unterl. eingeschnitten. - ╔Dabei: Utagawa Yoshitora╗ (tätig 1836-1882, Edo). 3 Bl. mit Soldatenaufstellungen. Triptychon. Nebebeinander in den Ecken auf 1 Bl. aufgeklebt. - ╔2 weitere Farbholschn. mit Schauspielern╗ u. 1 Bl. ebenso aus einem älteren Buch, 19. Jh. Fol. u. 4°. In den Ecken aufgeklebt u. unter Passep. - Alle Bl. mit Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 10.