Auction archive: Lot number 1287 -

(1781–1829) Portrait Philipp

€4,400 - €5,000
ca. US$5,214 - US$5,925

(1781–1829) Portrait Philipp

€4,400 - €5,000
ca. US$5,214 - US$5,925

(1781–1829) Portrait Philipp Ossipowitsch Pauluccis (1779–1849) in der Uniform eines russischen General-Adjutanten, Öl auf Leinwand, 73 x 64 cm, gerahmt,(W) Das vorliegende Werk ist eine Kopie des vom berühmten englischen Porträtmaler George Dawe (1781–1829) ausgeführten Gemäldes für die Militärgalerie des Winterpalastes in St. Petersburg. Filippo Paulucci de Roncole war ein piemontesischer Marquis, der in der sardischen, österreichischen, italienischen und russischen Armee diente. Als Sohn einer adeligen Familie von Modena, trat er 1785 in den Dienst des Königs von Sardinien ein, wo er seine militärische Karriere im Krieg der ersten Koalition begann. Nach kurzem Dienst in der österreichischen und italienischen Armee trat er den Kräften des russischen Zaren Alexander I. (1777–1825) bei. Dort hatte er die Gelegenheit, gegen das Osmanische Reich zu kämpfen und sein Talent als Stratege und Militärkommandeur zu beweisen. Als Belohnung für seine Dienste wurde Paulucci, der jetzt Oberst war, zum Gouverneur von Georgien und später von Livland ernannt. Nach dem Tode des Zaren Alexander, mit dem er eine freundschaftliche Beziehung gehabt hatte, änderte sich seine Situation am Hofe und nach 20 Jahren im Dienste des russischen Reiches kehrte er nach Piemont zurück. Dort machte König Carlo Felice (1765–1831) ihn zum Chef der sardischen Armee mit der Aufgabe, sie neu aufzustellen und zu reformieren – eine Rolle, die Paulucci bis zum Tod des Königs innehielt, als er von dem neu ernannten Monarchen Carlo Alberto (1798–1849) entlassen wurde. Die nächsten Jahre war Paulucci als Gouverneur von Genua tätig, bevor er 1849 in Nizza verstarb. Filippo Paulucci ist hier mit dem St. Georg Kreuz 3. Klasse, dem Alexander Nevsky Bruststern, dem Kreuz und Bruststern des Ordens von St. Vladimir 2. Klasse und dem Stern des Heiligen Constantinischen Orden des Heiligen Georgs abgebildet. In der Mitte erkennen wir das grün-emaillierte Kreuz des Ordens der Heiligen Mauritius und Lazarus. Übrigens ist Paulucci ein Charakter in „Krieg und Frieden“, dem berühmten Roman von Leo Tolstoi (1828–1910).

19 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

19 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443