Auction archive: Lot number 1792

1792 Lenfant, J.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

1792 Lenfant, J.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

1792 Konzil von Konstanz. - Lenfant, J. Histoire du concile de Constance. Nouv. éd. 2 Bde. Amst., Humbert, 1727. 4 Bll., LXVIII, 609 SS.; Tit., 527 SS., mit wdh. Titvign., 2 Vign., 20 gest. Portr.-Taf. - II. Ders. Apologie pour l'auteur de l'histoire du concile de Constance, contre le journal de Trevoux, du mois de decembre, 1714. Ebenda 1716. Tit., 22 SS., 24 Bll. Reg. - 4°. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Graesse IV, 161; Brunet III, 976: "Ed. préférée à celle de 1714". - Bd. 1 anfangs u. am Schluß etw. stockfl., vord. Spiegel unten mit kl. Wurmspur. Bd. 2 die Spiegel u. die ersten u. letzten Seiten wurmstichig. Einbde. vereinz. mit Wurmgängen, Kapitale tls. lädiert. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&N 262/1141 160,- Kalbsldr.d.Zt. 1988 H&K 57/1243 100,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit Besitzverm. Einbde. berieben, bestoßen u. beschabt, Rücken v. Bd. 1 mit Bibl.-Schildchen. 1995 H&H 82/1947 220,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004