18.Jh., Laubholz, wohl Eiche, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, das Inkarnat übergangen, im Kontrapost mit vorgesetztem rechtem Fuß stehender Heiliger, verso nummeriert, H: 26 cm. Altersspuren, Stab gebrochen.