18 kt. GG und Silber, geprüft, teils geschwärzt, brutto 26,5 g. Abstrakt durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit großem, achteckig facettierten, qualitätvollen Rauchquarz (min. berieben). Mz. "AK". D. 5 cm.