18 STAMMBÜCHER. - Keilig, Gustav. Stammbuch des Münchener Buchbindermeisters u. Fachschullehrers Gustav Keilig. Meist Mchn. 1926-42. 100:113 mm. Ca. 170 Bll. mit 102 Graphiken u. Typographien. Pgt. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) Außerordentlich reich u. qualitätvoll illustr. Stammbuch eines sichtlich sehr beliebten Buchbinders, der an einer Münchener Meisterschule für Gebrauchsgraphik u. angewandte Kunst unterrichtete. Es enthält viele Arbeiten in verschiedensten Techniken von seinen Schülern, Kollegen und Freunden. Oft beziehen sich die Beiträge auf das Buchbinderhandwerk (häufig ist Keilig mit seinen Schülern in der Werkstatt karikiert), alle Arbeiten sind fast immer professionell u. teils von hoher Qualität. Enthalten sind: 2 Gouachen auf Pergament, 5 Aquarelle, 14 Federzeichnungen (3 auf Pergament), 26 aquarell. Federzeichnungen (11 auf Pergament), 1 Federzeichnung mit Farbstift, 3 Farbstiftzeichnungen, 12 (1 aquarell., 3 auf Pergament) Bleistiftzeichnungen, 8 Radgn., 7 (4 aquarell.) Holzschn, 9 Collagen, 2 Lithogrn., 3 Scherenschnitte u. a. Fast alle Bll. sind signiert und meist mit Widmungen und scherzhaften Kommentaren versehen. Hervorzuheben sind 1 Radg. v. Edwin Scharff und 1 kolor. Federzeichnung mit Kalligraphie auf Pergament v. Hans Pape. Interessant auch Collagen zur Jahreswende 1932/33 (dabei ein blutiges Schlachtfeld mit einem blutbefleckten Mann mit Gasmaske, der hockend ein Buch liest). Zuschlag: 650,- € / 845,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 BAS 72/2753 A 900,- dies Expl.