Auction archive: Lot number 1803

1803 Gerlach's Jugendbücherei. 9 in erste

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,400
ca. US$1,777
€1,600
ca. US$2,031

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,400
ca. US$1,777
€1,600
ca. US$2,031

1803 Gerlach's Jugendbücherei. 34 Tle. in 32 (2 Doppel-)Bdn., davon 9 in erster Auflage . Wien u. Lzg., Gerlach bzw. Gerlach & Wiedling oder Dt. Vlg. für Jugend u. Volk, (1901)- ca. 1922. 8°. Mit viel., meist farb. Illustrn. OLwd. (7) u. OHlwd. (24) u. OPp. Schätzpreis: (1.400,- €) 1. , 3. , 5. u. 12. Grimm, Brüder. Kinder- u. Hausmärchen (I-IV). Ca. 1905 (I, II u. IV in Titelaufl.), (1902: III, EA). Illustr. v. Taschner, Weisgerber, Fahringer u. Tauschek. - 2. Bechstein, L. Märchen-Sammlung. (1901). Ill. v. K. Fahringer. (Titelaufl.). - 4. "Aus des Knaben Wunderhorn". Ca. 1905. Ill. v. B. Löffler. (Titelaufl.). - 6. "Till Eulenspiegel". (1902). Ill. v. A. Weisgerber. (Titelaufl.). - 7. Eichendorf, J. v. Gedichte. Ca. 1905. Ill. v. Horst-Schulze. (Titelaufl.). - 8./9. Goethe, J. W. v. Reineke Fuchs. (1902). Ill. v. K. Fahringer. (EA). - 10. Lenau, N. Ausgew. Gedichte. (Nach 1922.) Ill. v. H. Steiner-Prag. (Nach der 3. Aufl.). - 11. Musäus, J. K. A. Die Nymphe des Brunnens. 1903. Ill. v. Ign. Taschner. (EA). - 13. Kopisch, A. Ausgew. Gedichte. Ca. 1905. Ill. v. Ferd. Andri. (Titelaufl.). - 14. Hebel, J. P. Erzählungen u. Schwänke. (Ca. 1905). Ill. v. C. O. Czeschka. (Titelaufl.). - 15. u. 25. Andersen, (H. Chrn.). Märchen. (I) u. Zweiter Teil. (1905-20). Ill. v. Steiner-Prag u. Wacik. - (I in EA, II in 2. Aufl.). - 16. Blume im Lied, Die. (1905). Ill. v. R. Sieck. (EA). - 17. Stifter, A. Bergkristall. (1920). Ill. v. O. Bauriedl. (2. Aufl.). - 18. Musaeus, (J. K. A.). Rübezahl, der Herr des Riesengebirges. Dt. Volkssagen. Ca. 1922. Ill. v. H. Schwaiger u. J.J. Loukota. (nach der. 3. Aufl.). - 19. Bürger, G. A. Fahrten u. Abenteuer d. Freiherrn v. Münchhausen. (1907). Ill. v. F. Wacik. (EA). - 20. Brentano, Kl. Gockel, Hinkel u. Gackeleia. (1920). Ill. v. F. Wacik. (2. Aufl.). - 21. Dt. Gedichte mit Schattenbildern. Ca. 1910. Ill. v. F. Staeger. (Titelaufl.). - 22. Die Nibelungen. 1920. Mit 16 ganzs. farb. Illustr. v. C. O. Czeschka. 2. Aufl. - 23. Hoffmann, E. Th. A. Nußknacker u. Mausekönig. Ca. 1910. Ill. v. O. Bauriedl u. Ernst Kutzer. (Titelaufl.). - 24. Dt. Wiegenlieder. Vor 1913. Ill. v. R. Daenert. (Titelaufl. ?, ohne ill. Vorsätze u. Vlgs.-Signet, in OLwd.). - 26. Schwab, G. Die Schildbürger. Ca. 1915-20. Ill. v. E. Liebenauer. (In OHlwd., erschienen bis 1920). - 27. Uhland, L. Gedichte. Ca. 1915-20. Ill. v. F. Staeger. - (In OHlwd., erschienen bis 1920). - 28./29. Hauff, W. Ausgew. Märchen. Ca. 1915-20. Ill. v. K. Fahringer. (In OHlwd., erschienen bis 1920). - 30. Grimm, Brüder. Deutsche Sagen. Ca. 1915-20. Ill. v. E. Liebenauer. (In OHlwd., erschienen bis 1920). - 31. Dt. Schwänke. Ca. 1915-20. Ill. v. S. v. Suchodolski. (Einbd.-Variante in Hlwd.). - 32. Defoe, Dan. Robinson Crusoe. Ca. 1915-20. Ill. v. E. Liebenauer. (OHlwd., erschienen bis ca. 1920). - 33. Schmid, Chrph. v. Die Osterfeier. Der Weihnachtsabend. Zwei Erzählungen. 1920. Ill. v. F. Staeger. (EA). - 34. Andersen, H. Chrn. Märchen. 1920. Ill. v. Norbertine Breßlern-Roth. (EA.). - Ränder tls. leicht gebräunt. Rücken von Bd. 3 lose, Kapitale u. Ecken tls. bestoßen, Buchblöcke einiger Bde. gebrochen. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/2169 2.500,- OLwd. (23) u. OHlwd. - Einige Vors. bzw. Tit. mit Besitzverm. od. Widmgn. Wenige Exlibris. Einige Buchblöcke etw. gelockert, im übrigen mit nur geringen Gebrauchssp., leicht berieben u bestoßen, im wesentl. wohlerhaltene Reihe. - Ohne Rückgaberecht.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005

Recently viewed lots