1812 STUDENTICA. - Alte und neue Studenten Lieder. Mit Bildern und Singweisen. Hrsg. v. L. Richter u. A. E. Marschner. Lzg., Mayer u. Wigand, (1844). 8°. 77 SS., 1 Bl., mit mit 66 Holzschn. nach L. Richter Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) Rümann 1881, Anm.; Hoff/B. 1081-1146. Erman/H. I.15763. - Erste Ausgabe. - Durchgehend etwas stockfl. u. gebräunt, unt. Rand wasserfl. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Rsch. beschädigt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand