1816 (Caylus, Anne Claude Phil. de Tubières, comte de). Soirées du Bois de Boulogne, ou nouvelles françoises et angloises. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Durand, 1762. Kl.-8°. VIII, 242 SS.; 1 Bl., 257 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Vgl. Cioranescu 16256; Gay/L. III, 1123. - "J'eus l'honneur il y a quelque temps, de vous amuser de cinq ou six aventures, que mes amis & moi nous étions confiées à la campagne; elle parurent vous intéresser" (Vorw.). - Tit. angestaubt. Leicht gebräunt. Einbd. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand