Auction archive: Lot number 1820

1820 Vischer, Frdr. Theod.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€180
ca. US$280

1820 Vischer, Frdr. Theod.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€180
ca. US$280

1820 Vischer, Frdr. Theod. Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen. 3 Tle. u. Reg. in 4 Bdn. (Bd. 1, 2 und 3 1-2 ). Reutlingen u. Lzg., Mäcken, 1846-58. Gr.-8°. Hlwd. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) / (406,- $) Ziegenf./J. II, 796. - Erste Ausgabe v. Vischers Hauptwerk mit der Metaphysik des Schönen , der Lehre vom Schönen und der Kunstlehre in fünf einzelnen Abschnitten. Am Schluß des le. Bds. das umfangreiche Inh.-Verzeichn., Sach- u. Namensregister. - Vereinz. stockfl. Einbde. etwas berieben. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3681 420,- Hldr. d. Zt. (4) u. Hlwd. d. Zt. (1). - Hier "7 Tle. u. Reg. in 5 Bdn." - Tls. etwas gebräunt u. fleckig.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008