183 (Rüxner, Georg). Thurnierbuch, Das ist: Warhaffte eigentliche vnd kurtze Beschreibung, v. Anfang, Vrsachen, Vrsprung vnd Herkommen, der Thurnier im hl. Röm. Reich Teutscher Nation... Tl. 2 (v. 2). Ffm., (Reffeler für Feyerabend), 1578. Fol. 4 unn., 64 (st. 81) num. Bll., mit Titel- u. 74 (29 gr.) Textholzschnitten, 1 dpblgr. Holzschnitt-Tafel v. Jost Amman . Hlwd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, R 3545; Adams R 878; Becker 51, 8b; Lipperh. Tb 10. - Zweite Frankfurter Ausgabe mit den schönen Holzschnitten Ammans, darunter der gefaltete Turnierholzschnitt, der in vielen Expln. fehlt. Diese Ausg. stimmt im Wesentlichen mit der ersten Frankfurter v. 1566 überein. - Ohne Tl. 1, die num. Bll. 65-81 u. das w. Schlußbl. Durchgehend leichter Bugschaden durch Modereinwirkung (vereinzelt minimaler Buchstabenverlust; Titel hierdurch stärker betroffen, auch mit Papierschaden, jedoch nur im unbedr. Teil). Turnierholzschnittafel mit alt restaur. Einriß unten re.; diese (verso dp.) gestemp. (ULB Halle); Tit. (einf.) gestemp. ("Apel'sche Bibl. - Rittergut Ermlitz - bei Leipzig"). Einbd. berieben u. stark bestoßen, Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/238A 4.000,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Justicia- u. Fortuna- Mittelstücke, Tugendenbordüren) mit gold. Aufdruck "GVB/1588". - Teils gering gebräunt. Stellenw. unbedeutend wurmst. 2 SS. mit Federgekritzel. Tit. mit Besitzverm. Die Lagen S u. T vertauscht. Gegen Ende im Längsrand gering wasserfl. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Ohne die Bindebänder. Von diesen Mängeln abgesehen schönes, vollst., attraktiv gebundenes Exemplar. 1997 SCHU 572/277 V 7.800,- Pgt. d. spät. 19. Jhdts. mit Rsch. - Gering gebräunt, sonst gut erhalten. 2003 H&H 107/362 2.700,- Biegs. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros auf Vorderdeckel. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett. Leicht gebräunt, vereinz. gering wasserfl., stellenw. Abklatsch der Holzschn. auf gegenüberliegende S., einige Wappen wohl zeitgen. koloriert oder ankolor., Tit. mit Besitzverm. "Honoratus (Kolb) Abbas in Seon. 1646" u. Kaufvermerk "Spencer Percival Robbins Munich 26th June 1852", das unn. 3. Bl. mit spät. Bibl.- u. Prägestempel. Einband fl., ohne die 4 Bindebänder, vord. Gelenk mit Schadstelle, Vorderd. mit Brandschaden, das nicht identifizierte Wappensupralibros oxydiert. 2004 H&H 110/296 1.900,- Hpgt. d. 18. Jhdts. mit hs. Rtit. - Jahr hier: 1578-79. - Ein Turnierholzschn. fehlt. Ohne die zwei w. Bll. nach der Titelei von Tl. 1 und ohne die w. Schlußblätter am Schluß v. Tl. 1 u. 2. Tit. etwas verschmutzt, ausgefranst u. mit Besitzverm. von 1830. Teils etwas stockf- u. wasserfl. bzw. gebräunt. Bll. 68/69 in Tl. 1 stark wasserfl. u. gelblich verfärbt. Bll. 196 u. 197 oben tintenfl., Bl. 197 oben mit kl. Textausbruch u. angerändert. Buchblock anfangs gebrochen. - Sämtliche Wappen sowie zwei der Textholzschnitte (auf Bl. 234 bzw. der Fahnenschwinger auf Bl. 9 in Tl. 2) sind im Stil des 16. Jhdts. in kräftigen Farben kolor.