1831 Bechstein. - Baumbach, Rud. Der Gesangverein Brüllaria und sein Stiftungsfest. Ein lustiges Bilderwerk für Gross und Klein. Mchn., Ackermann, 1893. Qu.-Fol. Mit 15 ganzs. kolor. Illustrn. u. vielen Vign. v. Ludwig Bechstein OLwd. mit farb. Vorderd.-Illustr., Gold- u. Rotschnitt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Ries 417, 22; vgl. Seebaß 138 (2. Aufl. 1893): "Sehr amüsantes, seiner Zeit beliebtes Bilderbuch, prächtig ausgestattet, reizendes buntes Vorsatzpapier (Singvögel)" und Wegehaupt III, 202 (3. Aufl.); nicht bei Klotz. - Nahezu tadelloser Erhaltungszustrand. Einbd. gering berieben, Ecken u. Kapitale etw. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 KIE 29/1613 500,- OLwd. 2000 REI 73/804 920,- OLwd. -- Expl. Donaueschingen. 2004 JGH 32/2132 280,- OLwd.