Auction archive: Lot number 1834

1834 Engelhardt, K(arl) A(ugust).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€120
ca. US$186

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€120
ca. US$186

1834 Engelhardt, K(arl) A(ugust). Denkwürdigkeiten aus der sächsischen Geschichte, der vaterländischen Jugend gewidmet. 4 Bde. (alles Erschienene). Drsd., Gerlach bzw. (Bd. 4:) Lzg., Sommer, (1796)-99. 8°. 4 gest. Frontisp. v. J. A. Darnstedt (3) u. C. F. Stoelzel , 8 Bll., 224 SS.; 8 Bll., 232 SS.; 4 Bll., 215 SS.; 1 Bl., VIII, 266 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Brüggemann/E. 256 (nur Bde. 1 u. 2); Hobrecker/D. 1835 (ebenso); LKJ I, 350 (nur Bde. 1-3); Wegehaupt I, 548 (4 Bde.); nicht bei Hauswedell, Krieg, MNE u. a.; zum Verf. siehe ausführl. ADB VI, 140 u. Goed. IX, 274, 25. - Einzige Ausgabe, mit 4 Bdn. komplett , denn der im Vorwort zum 4. Bd. "zur Ostermesse 1799" angekündigte Bd. 5 ist sichtlich nie erschienen (auch das GV kennt nur diese 4 Bde.). Mit Nebentitel: Historische Gemälde der Jugend gewidmet . Engelhardt wollte in der Gunst der Jugend die "Lügen... unnützer Ritterromane" durch die "Vorwelt des Vaterlandes" u. die "Wahrheiten... welche die Geschichte Euch darbietet" ersetzen. - Gering gebräunt u. stockfl., die hübschen Einbände berieben u. bestoßen. Bde. 1 u. 4 mit altem (1 durchgestrich.) Besitzverm. "C(hrn.) F(rdr.) Schreckenberger" (Prediger, gest. 1838). - (Alle 4 Bde.:) Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 BAS 72/2306 196,- Pp. d. Zt. - Fleckig u. berieben. Preis = EURO's

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008