Auction archive: Lot number 1834

1834 Jean Paul (d. i. J. P. Fr. Richter).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€80
ca. US$101
€40
ca. US$50

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€80
ca. US$101
€40
ca. US$50

1834 Jean Paul (d. i. J. P. Fr. Richter). Das Kampaner Tal oder über die Unsterblichkeit der Seele; nebst einer Erklärung der Holzschn. unter den 10 Geboten des Katechismus. Erfurt, Hennings, 1797. 8°. 3 Bll., VI, 148 , 212 SS. mit 12 Holzschn. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Berend 10, þ. - Mit dem Hauptkennzeichen für den späteren, "vermutl. unberechtigten Ergänzungsdruck", nämlich die Schreibung "Katechismus" mit Schluß-S auf dem Titelblatt. Die Holzschn. durchwegs in kräftigen Abdrucken. - Vereinzelt leicht stockfl. SS. 206/207 mit Abklatsch. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2811 200,- Grün Pp. d. Zt. mit etw. Rverg. - Holzschn. in kräftigen Abdrucken. - Tit. etw., Text vereinz. gering stockfl. Kapitale bestoßen, Rücken u. Deckelränder etw. verblaßt. 1988 H&K 57/2812 200,- Grün Pp. d. Zt. - Holzschn. in kräftigen Abdrucken. - Ganz vereinz. minimal stockfl. Etw. berieben, bestoßen. 1988 H&K 57/2813 100,- Pp. d. Zt. - Holzschn. in flauen Abdrucken. Vorliegender Druck weicht in einigen Merkmalen von den beiden vorigen Nrn. (aus dieser Auktion 57) ab: Die Paginierung in Tl. 2 erfolgt in etw. größeren Zahlen, die Zierleiste auf S. (3) in Tl. 2 weicht ab, Lage F auf stärkerem Papier gedruckt u. a. - Vereinz. gering stockfl., Ränder leicht gebräunt. Tit. gestemp. Stark berieben u. bestoßen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008