Auction archive: Lot number 1835

1835 Pferdlust, Die.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,000
ca. US$2,357
€1,800
ca. US$2,121

1835 Pferdlust, Die.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,000
ca. US$2,357
€1,800
ca. US$2,121

1835 PFERDE. - Pferdlust, Die. Ein Beytrag zur Unterhaltung für junge u. ältere Pferdeliebhaber. Mit schwarzen oder illuminirten Kupfern. Nbg., im Vlg. der Rawischen Buchhandlung, 1792. 8°. Gest. Frontisp. v. A(mbr.) Gabler nach J(oh.) E(berh.) Ihle , 3 Bll., SS. (3)-208, 16 Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Ungewöhnlich schön illustriertes Pferdebuch, von größter Seltenheit! Ein Exemplar läßt sich in der British Library nachweisen, ein weiteres kolor. Expl. wurde in unserer Versteigung 111 unter der Nr. 1346 verkauft. Die reizenden Tafeln zeigen einen Reiterhof (Frontispiz), ein deutsches Pferd, einen Friesländer, einen Dänemarker, einen Engländer sowie ein böhmisches, ein polnisches, ein ungarisches, ein türkisches, ein arabisches, ein barbarisches, ein spanisches, ein neapolitanisches, ein preußisches, ein siebenbürgisches, ein wallachisches u. ein russisches Pferd, jeweils mit figürlicher, landschaftlicher u. architektonischer Staffage. - Überwiegend sehr sauber und frisch. Nur ganz vereinzelt minimal stockfl. Frontisp. in der unteren äußeren Ecke mit winzigem Wasserfleck. Einbd. minimal berieben. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/1346 3.200,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., einem rotem u. einem grünen Rsch. ("Die Pferdelust" u. "1") u. Kattunpapiervors. - Koloriertes Exemplar. - Das Deckweiß des Kolorits vereinz. leicht oxydiert, Frontisp. im unt. w. Rand etwas beschn., vereinz. kl. Einrisse, sonst wohlerhalten u. kaum fleckig, Einband etwas berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005