Auction archive: Lot number 1836

1836 Stradanus, Joh.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€280
ca. US$330

1836 Stradanus, Joh.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€280
ca. US$330

1836 PFERDE. - Stradanus, Joh. Equile Ioannis Austriaci Caroli V Imp. F. in quo omnis generis generosißimorum equorum ex varijs orbis partibus insignis delectus. O. O., Ph. Galle, 1578. Qu.-4°. Gest. Tit. v. Adr. Collaert u. 11 (st. 40) Kupfertaf. v. Hier. Wierix. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (100,- €) Brunet V, 558; Hollstein (Galle) 484-523; Menessier de la Lance II, 537. - Berühmte Folge von Pferdekupfern, eine Beschreibung des Marstalles Johanns v. Österreich. - Unter den dargestellten Rassen: "Achivvs, Appvlvs, Armenivs, Britannvs, Cimber, Hispanvs" usw. Im Hintergrund hübsche Landschaftsdarst. - Alle Kupfer alt auf Karton montiert, am Rand mit blauem Papier überklebt, gebräunt u. wasserfl. Kupfertit. in der gleichen Art auf den Vorderdeckel montiert. Einbd. beschabt. - Beiliegt: Kupferstich nach Joh. Stradanus. "Libri equi cursitatio". O. O., Ph. Galle um 1580. Qu.-4°. - Numer. "6". Knitterfaltig, mit hinterlegten Fehlstellen u. kl. Randausrissen. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005