Auction archive: Lot number 1838

1838 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

1838 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Levana oder Erziehungslehre. 2 Bde. Braunschw., Vieweg, 1807. 8°. 4 Bll., 320 SS.; 2 Bll., 443 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Goed. V, 465, 22; Berend 20 a. - Erste Ausgabe. - Auf großem Papier. - Meist sauber, untere rechte Ecke vereinzelt braunfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Deckel fleckig, Rsch. teils stärker beschädigt. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1385 280,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne die beiden Bll. Druckfehlerverz. Überwiegend sauber u. frisch, gegen Schluß v. Bd. 2 leicht stockfl. Gering berieben. 1997 H&H 85/2131 300,- Umschl. d. Zt. unter Verwendung der illustr. Rücken des OUmschl. - Frisch u. nur gering stockfl. Unbeschn. 2003 H&H 107/2107 200,- Braun Hmaroquin im Stil d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 schwarzen Rsch. - Wenig fl., meist auf leicht getönten Papier, breitrandig. 2004 H&H 109/2250 110,- Hldr. um 1840 mit Rverg. - Ohne Schmutztitel u. Erratabll. Etwas gebräunt u. stockfl. Breitrandig. Kap. beschabt, Ecken bestoßen, Gelenke der hübschen Romantiker-Einbde. teils etwas brüchig. Kl. Besitzverm. a. d. Vorsatzblatt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008