Auction archive: Lot number 183b

183b Vincentius Bellovacensis.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€2,800
ca. US$3,591

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€2,800
ca. US$3,591

183b Vincentius Bellovacensis. Speculum historiale. Ven., Hermann Liechtenstein, 5.IX.1494. Fol. 21 (st. 22) unn., 450 (falsch 460) num., 5 (st. 6) unn. Bll. Pgt. mit Rsch. in Hldr.-Schuber. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.560,- $) Cop. 6241,4; BMC V, 359; Pr. 4798; Goff V 286; BSB-Ink V 205; IGI 10317; Oates 1896; Pell. 11568u-x; Polain (+ Suppl.) 3937,4. - Seltene Ausgabe des in sich abgeschlossenen dritten Teils des Speculum maius , der ersten und umfassendsten Enzyklopädie des Mittelalters. Er beinhaltet eine Historiographie von der Vertreibung aus dem Paradies bis zum Jahr 1244. - Ohne das Titelbl. u. das Schlußbl. mit dem Lagenregister, sonst komplett. Das 8. unn. Bll. knitterig, mit Wurmgängen u. im Rand verstärkt, die le. Bll. etwas stockfl. u. mit kl. Randmängeln, sonst wohlerhaltenes Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 2.800,- € / 3.640,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 TEN 101/191 2.400,- = H&H 131.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012