Auction archive: Lot number 1865

1865 Norddeutsches Jahrbuch für Poesie u. Prosa.

1865 Norddeutsches Jahrbuch für Poesie u. Prosa. Hrsg. v. Hch. Pröhle. Merseburg, Garcke, 1847. 8°. X SS., 1 Bl., 354 SS., 1 Bl. Anz. Goldbronzefarb. typograph. verzierte OPp., Pp.-Schuber. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Kirchner 10677; nicht bei Diesch u. Krieg, MNE. - Der einzige Jg. dieser als Periodicum angelegten Sammlung, mit Erstdrucken v. Eckermann, Geibel, Hoffmann v. Fallersleben, Kerner, Mörike (7 Gedichte) u. a. - Meist stock-, teils braunfl. Einbd. angestaubt, berieben u. etwas bestoßen, Rücken nachgedunkelt. Miniatur-Blindprägestempel "I" im Rund auf dem Rückdeckel. Der neue Schuber aus dünnem Karton wohlerhalten. Aus Bibl. "Franz Egon Hye, Edler v. Kerkdal 1908/17" (Verm. auf d. Vorsatzblatt). Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2042 320,- OPp. - Stockfl. Einbd. bestoßen. 1995 H&H 79/3484 550,- OPp. - Leicht bräunl., wenig fleckig. Einbd. angestaubt u. bestoßen. Aus der Bibl. Gotth. Weisstein.