Nr. 122

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 04.05.2009 - 06.05.2009

Back

Image
1a Alchemie.

1a Alchemie. Deutsche, lateinische u. italienische Handschrift auf Papier. Süddeutschland (Augsb.?), Ende 17. Jhdt. Ca. 310:205 mm. 218 SS. mit einigen Federzeichnungen . Schwarz Fischldr. um 1880 mit Maroquin-Rücken, mit 15 fein zisel. Messingbeschl. u. -schl. sowie Goldschn. (Remboitage

Lot #: 1a

Estimate: €1,200

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
2 Gebet Buech

2 ANDACHTSBÜCHER. - Gebet Buech Zue Ehren der Allerheiligsten durchleichtigsten und unyberwendtlichen frauen frauen und königin der Jungfrauen Mariä! und ders hochwerdisten Muetter Annä! so auß villen Auctorib entnomen. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1734. 190:145 mm. 100 unn. Bll., 28 w

Lot #: 2

Estimate: €200

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
3 Geistliche Feld Posaun

3 ANDACHTSBÜCHER. - Geistliche Feld Posaun Schöner Christlicher Gebetter. Morgen Gebetter und Seegen. Im Nahmen Gott des Vatters, des Sohnes und deß Heylligen Geistes. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1760. 125:90 mm. Frontisp. , 222 SS., 3 Bll., Inhaltsverz., 53 Kupfertaf. v. I. A

Lot #: 3

Estimate: €300

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
4 Geist Reiches Christ Chatholisches Gebeth Büchlein

4 ANDACHTSBÜCHER. - Geist Reiches Christ Chatholisches Gebeth Büchlein Für alle Menschen In Allen Alter, in Allen Ständen... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1768. 165:98 mm. 3 Bll., Tit. in Rot u. Schwarz mit aquarell. Bordüre , 315 SS. mit 12 kl. aquarell. Schlußvign., 3 Schabkunstbll. Ldr

Lot #: 4

Estimate: €80

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
5 Herman, Andreas.

5 ANDACHTSBÜCHER. - Herman, Andreas. Ein schenes handttbiechlin Jn Weliche Vil schene Gebett Vnd Betrachtunge begriffe sind, Darin sich Ain Frome Closter Fraw soll teglich Jebe vnd gebrauchen Durch Ein Closter Personn ZuSamen Gezogen Vnnd geschriben wordenn... Deutsche Handschrift auf Papier

Lot #: 5

Estimate: €400

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
6 Killian, Johann Stephan.

6 ANDACHTSBÜCHER. - Killian, Johann Stephan. Catholisches Gebett-Bichlein Worinen schöne Morgen Abend Meß beicht Comunion Gebetter... geschrieben worden von mir Johann Stephan Killian. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1768. 140:95 mm. Tit., 161 SS., 3 Bll., mit aquarell. Titelbord. u. 5

Lot #: 6

Estimate: €80

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
7 Volleth, J. Michael.

7 ANDACHTSBÜCHER. - Volleth, J. Michael. Geistliches gebeth Buch Darinen schöne Morgen Abend Meß beicht Communion, auch noch mehr unterschiedliche gebetter zu fünden, sambt den Kreuzweg. Deutsche Handschrift auf Papier. Lengenfeldt 1789. 150:95 mm. Tit., 196 SS. mit aquarell. Titelbord. u. 3 blgr

Lot #: 7

Estimate: €140

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
8 Wegele, Joseph Johannes Capistranus.

8 ANDACHTSBÜCHER. - Wegele, Joseph Johannes Capistranus. Avrvm optimvm Das Allerbeste Goldt Der Christlichen Wahren Andacht. Allen Wahren Anbetteren, Welche Gott anbetten, im Geist Vnd in der Warheit. Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland 1738. 175:120 mm. 3 Bll., 431 (recte 428), 112 SS

Lot #: 8

Estimate: €400

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
9 Piccarto, Michael.

9 Aristoteles. - Piccarto, Michael. Organon Aristotelis Explicatum à D. M. Michaele Piccarto, Professore in inclyte Noricorum Academia Altorphina Organico. Latein. Handschrift auf Papier. Nbg. 1608. 190:170 mm. Tit., 81 unn., 1 w. 61 unn. Bll. Biegsam Pgt. d. Zt. unter Verwendg. einer Notenhs. um

Lot #: 9

Estimate: €300

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
10 Arzneibuch.

10 Arzneibuch. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 2. Hälfte des 15. Jhdts. Ca. 162:110 mm. 10 SS. auf 3 Dpbll. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Sorgfältige Notizen zum privaten Gebrauch: "Itm ein kostliche ertzney de mage Nym ¨v¨ pillulas ad' siben dye...". Der folgende Absatz "Itm en weberte

Lot #: 10

Estimate: €600

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
11 Baumgarten, Daniel v.

11 Baumgarten, Daniel v. HochenSchwangau(isches) artic-Puechel, wie man die ybel abstraffen solle, Sowohl in Geiaid- alß Holtz- oder Forstwesen... Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1700. 200:163 mm. 1 unn., 20 num., 1 w. Bll. Hpgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Das 1550

Lot #: 11

Estimate: €200

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
12 Bewehrtes Koch-Buch

12 Bewehrtes Koch-Buch sambt einigen Art(!)neyen. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1789. Ca. 205:155 mm. Tit., 74 (st. 80 ?) unn. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Von einer Hand mit brauner Tinte in sauberer Schrift verfaßt. Enthält u.a. viele Süßspeisen. "Ein andere

Lot #: 12

Estimate: €200

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
13 Bibelkommentar oder Predigten.

13 Bibelkommentar oder Predigten. Lateinische Handschrift auf Papier. Wohl Süddeutschland oder Österreich, um 1400. Ca. 215:150 mm. 313 (st. 316) num. Bll. Ldr. unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) 27-29 Z., stark abbreviierte schwarzbraune Buchkursive, rubriziert

Lot #: 13

Estimate: €800

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
14 Blumensprache im Orient, Die.

14 Blumensprache im Orient, Die. Deutsche Handschrift auf Papier. Österreich um 1815. 127:211 mm. 19, 1 w. Bll. Pp. d. Zt. mit silbergepr. Deckelbord. in Pp.-Schuber d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) "Abricosenzweig: Zarte Seele die entzückt... Citronenblatt: Lebe wohl... Jasmin: Sey mit

Lot #: 14

Estimate: €140

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
15 (Briefsteller).

15 (Briefsteller). Deutsche, französische u. lateinische Handschrift auf Papier. Ca. 1740. 190:155 mm. 133 (35 w.) Bll. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer latein. Bibelhandschrift d. 12. oder 13. Jhdts. Schätzpreis: *R (240,- €) / (322,- $) Musterbriefe, Sinnsprüche, Stammbuchverse usw., ein Eintrag

Lot #: 15

Estimate: €240

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
16 Grosse Cassa.

16 Buchhandel. - Grosse Cassa. Angefangen 1816, 1. Aprill. Beendigt 1848, 31. Decbr. - Journal... Angefangen 1830, . October. Beendigt 1856, 30. April. 2 Bde. Deutsche Handschriften auf Papier. 315:195 mm. 1, 11 num.; 1 unn. Bll., 237 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $

Lot #: 16

Estimate: €160

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
17 (Canzoni e Salmi Spirituali).

17 (Canzoni e Salmi Spirituali). Rätoromanische u. italienische Handschrift auf Papier. Graubünden (Val Bregaglia, Bergell?) 1738. 162:105 mm. 119 (st. ?) teils pag. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. (vorne Aufdruck "Cattarina E(lisabetta) Scartaccina 1738") u. 2 Schl

Lot #: 17

Estimate: €140

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
18 Dankgedicht an eine Mutter.

18 Dankgedicht an eine Mutter. "Der besten Mutter geweiht, in liebender Herzlichkeit". Deutsche Handschrift auf Pergament. O. O. ca. 1820. Doppelbl. mit zwei aquarell. Bordüren. Ca. 47:32 cm. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Anonymes Dankgedicht, 28 Zeilen, Doppelblatt, auf beiden Vorderseiten eine

Lot #: 18

Estimate: €80

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
18a Diarium Synodi Minervae.

18a Diarium Synodi Minervae. Tagebuch für die Synode der Minerva. Gewidmet von Albanus, Redner in der Minerva. Deutsche Handschrift auf Papier. Drsd. 2.X.1802. 163:95 mm. Tit., 170 SS., 16 w. Bll. Biegs. Ldr. d. Zt. mit Rfil., schmaler Deckelbord. u. Vorderdeckeltit. in Goldpr. Schätzpreis: *R

Lot #: 18a

Estimate: €600

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
19 Dürr, J. D.

19 Dürr, J. D. Johannis Davidis Koehleri P: P: Historia Imp: Rom: gemanici P: Discursum J: D: Dürr Profess: publ: de super in Colleg: Habitum Illustrata... Latein. Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1760. 210:170 mm. 376 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (188,- $) Von einer Hand mit brauner

Lot #: 19

Estimate: €140

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
20 Inventarium.

20 Erthal. - Inventarium. Inventarium über die Verlassenschaft weiland des Hochwürdigen... Herrn Carl Fridrich Wilhelm Freyherrn von Erthal zu Leutzendorf... Domstiftern zu Bamberg und Würzburg Kapitularn... so, wie sich solche dahier zu Würzburg vorzufinden hat. Deutsche Handschrift auf Papier. Ca

Lot #: 20

Estimate: €600

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
21 Inventarium.

21 Erthal. - Inventarium. Inventarium über die von der Verlassenschaft des Hochwohlgebohrnen Reichs Freyherrn Herrn Georg Philipp Valentin von Ehrthal , zu Würzburg noch vorfindliche, als auch die von dem Herrn Vicario Generali Freyherrn von Ehrthal neuerlich angeschafte Mobilien. Deutsche

Lot #: 21

Estimate: €400

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
22 Erzähler, Der.

22 Erzähler, Der. Abonnentenverzeichnis für das Jahr 1828. Deutsche Handschrift auf Papier. (St. Gallen 1828). 353:273 mm. 54 (12 w.) Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Vgl. Diesch 1445 u. Kirchner 1817. - Die historisch-politische Zeitschrift "Der Erzähler", hrsg. v. Karl

Lot #: 22

Estimate: €100

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
23 Principes avoués Et deffendus Par nos Peres.

23 Frankreich. - Principes avoués Et deffendus Par nos Peres. Institutions que nous fumes dans l'heureuse Impuissance... Französische Handschrift auf Papier. 1770-71. Ca. 230:180 mm. 345 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) Umfangreiche u. interessante Sammelhandschrift v

Lot #: 23

Estimate: €500

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
24 Herolt, Johannes.

24 Herolt, Johannes. Sermones discipuli. Lateinische Handschrift auf Papier. Deutschland um 1450. Ca. 303:213 mm. 308 (st. ?) Bll. Mod. Holzdeckelbd. mit Ldr.-Rücken. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) 33-49 Z., 2 Spp., gotische Buchschrift, schwarze Tinte, Überschriften, Hervorhebungen u

Lot #: 24

Estimate: €1,200

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
25 Hieremias de Montagnone.

25 Ein wichtiges Glied in der Textüberlieferung des - Catull - Hieremias de Montagnone. Compendium moralium notabilium (u. a. Werke). Lateinische u. italienische Handschrift auf Pergament . Norditalien (wohl Padua oder Vicenza) um 1400. 390:265 mm. 210 (st. 222?) Bll. Holzdeckelbd. d. frühen 15

Lot #: 25

Estimate: €30,000

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
26 Andeutungen

26 Kaufmannschaft. - Andeutungen über den Beruf des Kaufmannes im Allgemeinen und in den verschiedenen Abstufungen seines Standes; über die Forderungen der Zeit an seiner Bildung und über die Mittel, denselben nach Möglichkeit zu genügen. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1838. 275:220 mm

Lot #: 26

Estimate: €80

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
26a Koch- u. Arzneibuch.

26a Koch- u. Arzneibuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutsch oder Österreich um 1725. 200:155 mm. 138 num., 1 unn. Bll. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Rezepte für "Ein Reis Koch... in guter Milch; Ein Mandlreis Koch; Ein guets Schmalzkoch; Ein guets Semblkoch; Kölberne Schnizl

Lot #: 26a

Estimate: €300

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
27 Liturgische Handschrift.

27 Liturgische Handschrift. (Psalterium, Proprium, Officium usw.). Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. Um 1700. 150:95 mm. (Titel fehlt), 4 (st. 6?) Bll., 538 (st. 542) SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Zweispaltig

Lot #: 27

Estimate: €300

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009

Image
28 Pfeufer, Carl v.

28 Medizin. - Pfeufer, Carl v. Spezielle Therapie nach den Vorlesungen des Obermedicinalrathes und Professors Dr. Carl Pfeufer. Deutsche Handschrift auf Papier. 2 Bde. O. O. ca. 1850. 185:135 mm. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Vorlesungsmitschrift. In sauberer Schrift von einer Hand

Lot #: 28

Estimate: €100

Date: 4 May 2009 - 6 May 2009