Auction archive: Lot number 23

23 Principes avoués Et deffendus Par nos Peres.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€500
ca. US$682
€450
ca. US$614

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€500
ca. US$682
€450
ca. US$614

23 Frankreich. - Principes avoués Et deffendus Par nos Peres. Institutions que nous fumes dans l'heureuse Impuissance... Französische Handschrift auf Papier. 1770-71. Ca. 230:180 mm. 345 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) Umfangreiche u. interessante Sammelhandschrift v. verschiedenen Händen zum Streit zwischen Krone u. Parlamenten in den Jahren 1770-71. Die ersten 33 Bll. bringen Auszüge aus Urkunden des 13.-17. Jhdts., 34-134 folgt: Le maire du Palais 1771 ; 135-140: Observations sur l'edit donné au mois de décembre 1770 ; 141-143: Arrêt de la cour de parlemt. et des finances du Dauphiné du 23 mars 1771 ; 144-145: Mémoire au Roy par les officiers... des etats de Bretagne... ; 146-149: Lettre du Parlemt. de Dijon au Roy du 6. feb. 1771 ; 150-151: Lettre du Parlement de Douay en Flandres Ecrite au Roy ; 152-163: Remontrances de Rouen du 19. mars 1771 ; 164-167: Representation de la Noblesse au Roy ; 168-180: Arreté Parlement du Lundy 7. Janvier 1771... ; 181-193: Remontrances de La Baroche de Paris au Roy sur sa conduite ; 194-201: Lettre de la Cour Souveraine de Lorraine En Barrois au Roy ; 202/203: Lettre du Parlemt. de toulouze au Roy du 9 fev 1771 ; 205/206: Dasselbe; 204 u. 207: Lettre du Parlement de Bretagne au Roy Du 23 janvier 1771 ; 208-219: Remontrance du Parlement de Bordeaux du 25 février 1771 ; 220-229: Extrait des registres du Parlement de Provence du 18. mars 1771... ; 230-249: Très humbles et très respectueuses remontrances, qu'adressent au Roi, Notre très honoré et Souverain Seigneur, Les gens tenant Sa Cour de parlement a Bordeaux ; 250-252: Arreté du Parlemt. de Toulouse du 8. Mars 1771 ; 253/254: Lettre du Parlement de Bretagne au Roy du 25. Jan. 1771 ; 255-268: Suite de traitement innui fait a Besancon ; 269-272: Arrete de la cour du Parlement de Toulouze du 8 mars 1771 ; 270-284: Tres humbles lettres Respecteuses... du Parlement de Bretagne Au Roy... Du 24 Juillet 1771 ; 285-295: Lettre du Parlement de Normandie Au Roy... du 8. fevrier 1771 ; 296: Arrêté du Parlement de Brétagne du 29. Jan. 1771 ; 297: w.; 298-304: Etat des officiers qui composent ... de Paris, en éxecution de l'Edit du mois de May 1771 ; 305: Arreté du parl. de Bordeaux du 8. fev. 1771 ; 306-311: Lettre de la Cour Souveraine de Lorraine et Barrois Au Roy du 23. avril 1771 ; 312-315: Anecdote du jour ; 316-318: Lettre de la Noblesse, aux Princes du Sang ; 319-321: Arrêté des officiers du Bailliage de Troyes du 9. avril 1771 ; 322-323: Extrait des Registres du Parlement de l'arrêt du 1er may 1771... ; 324-345: Remontrances du Parlemt. de Touloze du 6. Avril 1771 . - Teilw. etwas gebräunt oder fleckig, meist jedoch sauber; Einband etwas abgegriffen u. bestoßen. Angebunden sind 4 Exple. v.: Addition au précis pour les mineurs de Saint-Michel , représentatnt Jean de Longueval. Contre Cornu & son prête-nom, représentant la fille Rambert. Paris, P. G. Simon, 1778. 4°. 4 SS. Zuschlag: 450,- € / 603,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009