1866 Stuttgart-1941 Bensheim-Auerbach, dtsch. Landschaftsmaler, ab 1901 in Berlin, Mitglied der Münchener u. Berliner Sezession, Prof. der Stuttgarter Akademie, "Familie im Garten", Öl/Platte, helle Farbpalette, rascher Duktus, reduzierte Malweise, genrehaft eindrucksvoll geschilderte Szene mit Mutter u. Kind im erzählerischen Mittelpunkt, re. un. sign. u. dat. 38, Ra., besch., ca. 33x45cm [136975