(1867 Marburg - Großfelden 1922). Landstraße. Radierung, 1922. 25,5 x 34 cm, Blgr. 41,5 x 52,5 cm. Sign., bez. "eigenhändiger Druck" u. undeutlich bez. "zur No 1-12"(?). Unter Passep. mont. - Graepler 97. - Stockfleckig, etw. gebräunt.