19./frühes 20. Jh., 79 cm lange zweischneidige Klinge, gemarkt, blank, die Parierstange und der Griff mit Lederüberzug, Eisenknauf mit aufgesetzem Zierrat aus Messing und Kupfer, Scheide aus geprägtem braunem Leder, komplett mit Tragegurt, gut erhalten, (He)