19.Jh., Messing, polychrome Emailmalerei, ovaler Stand, 4-passige Schale, weißer Fond, innen Darstellungen der vier Jahreszeiten, Putten m. versch. Attributen, Frühling m. Blumen, Sommer m. Sichel u. Ähre, Herbst m. Weinschale, Winter im Mantel, außen Wandung m. stilisiertem Blumendekor, 2 Henkel m. vollplastischen Drachenfiguren, Lötstellen, Email tlw. rest., min. Fehlstellen, Alterssp., H/L ca. 6/17cm