19. Jh. Silber. Seltene ovale Geldbörse mit der Darstellung eines galoppierenden bewaffneten Reiters und Gebäudestaffage im Hintergrund. Auf der Rückseite stilisierte Blüten und vegetabil ausgearbeitetem Rand mit Klippverschluss und Kette und einem mit Leder ausgekleidetem Innenteil. Obig punziert mit Meister- und Stadtmarke, am Boden Kremos. Größe ca. 8 x 7 cm, Gewicht ca. 87 Gramm.