19. Jh., Wachs gegossen, teils farbig gefasst und fein graviert, zwei Portraitdarstellungen junger Damen im tief dekolletierten Gewand, als Schulterstücke im Profil bzw. Halbprofil, hinter Glas in geschwärzten Holzleisten gefasst, eine Scheibe defekt, Altersspuren, eines mit Rissbildung, L 14,5 und 19,5 cm.